г. Талдыкорган ул. Ескельды Би №224

+7 (7282) 41-86-62
almoblkardio@almoblkardio.kz

Еще одна уникальная высокотехнологическая операция, впервые проведена в Областном кардиологическом центре г. Талдыкорган.
Пациентка М. 1947г.р. поступила 19.07.2022г.р. по скорой помощи в приёмный покой ОКЦ, учитывая ранее известный анамнез. Менее месяца назад ей уже была проведена коронароангиография и выявлено трехсосудистое критическое поражение коронарных артерии с критическим стенозом ствола ЛКА. Тогда пациентка от предложенной операции отказалась, так же имелось ряд противопоказаний для проведения аортокоронарного шунтирования. Учитывая постоянное приступы стенокардии командой врачей решено стентировать ствол Левой коронарной артерии и три сосуда, но риск такой операции был высокий, мог привести к остановке сердце. Первым этапом для защиты сердца установлено переферическое вена-артериальное ЭКМО. После стабилизации состояния по этапно проведено стентирование ПКА, ОА и ствола ЛКА. Операция прошла успешно на следующий день пациентка отлучена от ЭКМО. На сегодняшний день в отделение проходит реабилитацию.


Необходимо отметить, что пациентка входит в льготную категорию застрахованных лиц, получила дорогостоющую операцию благодаря системе ОСМС бесплатно.

08.08.22 1 08.08.22 1 08.08.22 1